Ini 116 Cagub-Cawagub Peserta Pilkada 2018

Foto: Ilustrasi (net)

Sebarr.com, Jakarta – Komisi Pemilihan Umum (KPU) telah menutup pendaftaran kepala daerah yang maju di Pilkada 2018.

Ada 116 pasangan calon gubernur dan wagub yang sudah mendaftar sejak dibuka pada 8-10 Januari. Mereka akan bertarung di 17 provinsi.

Setelah masa pendaftaran ditutup, mereka diwajibkan menjalani tes kesehatan di rumah sakit rujukan yang sudah ditunjuk KPU. Sementara KPU akan memverifikasi berkas pendaftaran para calon peserta Pilkada pada 10-27 Januari.

Setelah itu KPU akan mengumumkan penetapan para pasangan calon kepala daerah pada 12 Februari. Pada 13 Februari KPU akan melakukan pengundian nomor urut pasangan calon kepala daerah.

Sebelum pemilihan dimulai KPU akan memberikan kesempatan bagi pasangan calon untuk melaksanakan kampanye pada 15 Februari hingga 26 Juni. Kemudian, pada 27 Juni dilakukan pemungutan dan penghitungan suara di TPS masing-masing.

Setelah masa pendaftaran resmi ditutup, KPU merilis daftar nama cagub dan cawagub pada situs resmi KPU. Berikut nama-nama pasangan cagub dan cawagub yang akan bertarung untuk merebut kursi kepala daerah;

Sumatera hingga NTT

Sumatera Utara
1. Djarot Saiful Hidayat – Sihar PH Sitorus, (diusung oleh PPP dan PDIP).
2. Edy Rahmayadi – Musa Rajekshah, (diusung PKS, Hanura, Golkar, PAN, Gerindra, dan Nasdem).
3. JR Saragih – Ance, (diusung PKB, PKPI, dan Demokrat).

Riau
1. Firdaus – Rusli Effendi, (diusung PPP dan Demokrat).
2. Syamsuar – Edy Nasution, (diusung PKS, Nasdem, dan PAN).
3. Arsyadjuliandi Rahman – Suyatno, (diusung Hanura, PDIP, dan Golkar).
4. Muhamad Lukman Edy – Hardianto, (diusung PKB dan Gerindra).

READ  Catat! PNS Dilarang Like Status Cagub-Cawagub

Sumatera Selatan
1. Dodi Reza Alex Noerdin – Giri Ramanda N Kiemas (diusung PKB, PDIP dan Golkar).
2. Herman Deru – Mawardi Yahya (diusung Hanura, Nasdem, PAN).
3. Saifudin Aswari Rivaí – Irwansyah (diusung PKS dan Gerindra).
4. Ishak Mekki -Yudha Pratomo (diusung PBB, Demokrat, dan PPP).

Lampung
1. Herman Hasanusi – Sutono, (diusung PDIP).
2. Arinal Djunaidi – Chusnunia (diusung PAN, PKB, dan Golkar).
3. Mustafa – Ahmad Jajuli (diusung Hanura, PKS, dan Nasdem).
4. Muhammad Ridho Ficardo – Bachtiar Basri (diusung PPP, Gerindra, dan Demokrat).

Jawa Barat
1. Deddy Mizwar – Dedi Mulyadi (diusung Demokrat dan Golkar).
2. Mayjen TNI (Purn) Sudrajat – Ahmad Syaikhu (diusung PAN, Gerindra, dan PKS).
3. Mochamad Ridwan Kamil – Ruzhanul Ulum (diusung Hanura, PPP, PKB, dan Nasdem).
4. TB Hasanudin – Anton Charliyan (diusung PDIP).

Jawa Tengah
1. Ganjar Pranowo – Taj Yasin (diusung Nasdem, Demokrat, PPP, dan PDIP)
2. Sudirman Said – Ida Fauziyah (diusung PKB, PKS, PAN, Gerindra)

Jawa Timur
1. Khofifah Indar Parawansa – Emil Elestianto (diusung PPP, Golkar, Hanura, PAN, Nasdem, Demokrat)
2. Saifullah Yusuf – Puti Guntur Soekarno (diusung PKS, Gerindra, PDIP, PKB)

READ  Kapolri Keluarkan 13 Pedoman Netralitas Anggota Polri

Bali
1. Wayan Koster – Tjok Oka Artha Ardhana Sukawati (diusung Hanura, PKPI, PAN, dan PDIP)
2. Ida Bagus Rai Dharmawijaya Mantra – Ketut Sudikerta (diusung Nasdem, Gerindra, Demokrat, PKS dan Golkar)

Nusa Tenggara Barat
1. Zulkieflimansyah – Sitti Rohmi Djalilah (diusung PKS dan Demokrat)
2. Moch Ali Bin Dachlan -Lalu Gede Muhamad Ali Wirasakti Amir Murni (Perseorangan)
3. Moh Suhaili Fadil Thohir – Muh Amin (diusung PKB, Nasdem, dan Golkar)
4. Ahyar Abduh – Mori Hanafi (diusung PBB, Hanura, PAN, PDIP, PPP, Gerindra).

Nusa Tenggara Timur
1. Benediktus Kabur Harman – Benny Alexander Litelnoni (diusung PKS, PKPI, Demokrat)
2. Esthon Leyloh Foenay – Christian Rotok (diusung PAN, Gerindra)
3. Marianus Sae – Emelia Julia Nomleni (diusung PKB, PDIP)
4. Viktor Bungtilu Laiskodat – Josef Adreanus Nae Soi (diusung Hanura, Golkar, Nasdem)

Kalimatan hingga Papua

Kalimantan Barat
1. Karolin Margret Natasa – Suryadman Gidot (diusung PKPI, Demokrat, PDIP)
2. Milton Crosby – Boyman Harun (diusung PAN, Gerindra)
3. Sutarmidji – Ria Norsan (diusung PKB, Hanura, PKS, Nasdem, Golkar).
4. Kartius – Pensong (Perseorangan).

Kalimantan Timur
1. Andi Sofyan Hasdam – Nusyirwan Ismail (diusung Nasdem, Golkar).
2. Isran Noor – Hadi Mulyadi (diusung Gerindra, PAN, PKS).
3. Syaharie Ja’ang – Awang Ferdian Hidayat (diusung PKB, PPP, Demokrat).
4. Rusmadi – Safaruddin (diusung Hanura, PDIP).

READ  Kasus Hukum Semua Calon Pilkada Ditahan, Kecuali OTT

Sulawesi Selatan
1. Nurdin Hallid – Aziz Qahhar Mudzakkar (diusung PKB, PKPI, Hanura, Nasdem, Golkar).
2. Ichsan Yasin Limpo – Musakkar (Perseorangan).
3. Agus Arifin Nu’mang – Mayjen TNI (Purn) Tanribali Lamo (diusung PPP, Gerindra, PBB).
4. Nurdin – Andi Sudirman Sulaiman (diusung PAN, PKS, PDIP).

Sulawesi Tenggara
1. Asrun – Hagua (diusung Hanura, Gerindra, PKS, PDIP, PAN).
2. Ali Mazi – Lukman Abunawas (diusung Nasdem dan Golkar).
3. Rusda Mahmud – Sjafei Kahar (diusung PKB, PPP dan Demokrat).

Maluku
1. Herman Adrian Koedoeboen – Abdullah Vanath (Perseorangan).
2. Murad Ismail – Barnabas Orno (diusung PAN, PPP, PKPI, PKB, Hanura, Gerindra, PDIP, Nasdem).
3. Said Assagaff – Anderias Rentanubin (diusung PKS, Demokrat, Golkar).

Maluku Utara
1. Ahmad Hidayat Mus – Rivai Umar (diusung PPP, Golkar).
2. Burhan Abdurahman – Ishak Jamaluddin (diusung Nasdem, PKB, Demokrat, PKPI, PBB, Hanura).
3. Muhammad Kasuba – Madjid Husen (diusung Gerindra, PAN, PKS).
4. Abdul Gani Kasuba – Al Yasin Ali (diusung PKPI, PDIP).

Papua
1. Lukas Enembe – Klemen Tinal (diusung PKS, PPP, PKPI, PAN, Nasdem, PKB, Hanura, Golkar, Demokrat).
2. Wempi Wetipo – Habel M Suwae (diusung Gerindra, PDIP). (lpt/kmk)